• Режим работы 08:00-17:00

Новости

Казахские медики впервые самостоятельно провели трансплантацию печени


Дата публикации: 16-09-2017, 18:20
8 июля в Республиканский научный центр неотложной помощи поступила Антонина Позигун, с диагнозом цирроз печении. Который был вызван в результате серьезного химического отравления. Так как Антонина Позигун всю жизнь работала моляром.

Пациентка в течении длительного времени уже наблюдалась в центре неотложной помощи и даже перенесла несколько операций. Но в этот раз врачи были бессильны, могла помочь только пересадка печени. Единственная проблема заключалась в отсутствии донора, который был нужен очень быстро. Пациентка умирала.

В виду критического состояния пациентки к поиску донора подключились сотрудники штаба координаторов-трансплантологов. И через некоторое время они нашли мужчину в коме, у которого констатировали смерть мозга.

Встретившись с Ириной Мамедовой (женой будущего донора) врачи получили разрешение на трансплантацию и буквально выдернули свою пациентку из лап смерти.

Напомним, что данная операция впервые проводилась казахстанскими медиками без привлечения иностранных коллег. И по словам главного хирурга центра Токана Султаналивева прошла на отлично.