• Режим работы 08:00-17:00

Новости

В Казахстане возросла частота проведения тестов на ВИЧ


Дата публикации: 16-09-2017, 18:27
По статистике, обозначенной Республиканским центром по профилактике и борьбе со СПИДом путем проведенных исследований, в 2012 году прошли тестирование 2 342 000 жителя Казахстана, что на 6% больше, чем в 2011 году.

Следует обратить внимание не то, что с каждым годом в тестировании принимает все больше и больше людей из различных слоев населения, в том числе и население, которое находится в группе риска по распространению заболевания. К таким слоям населения относятся женщины, оказывающие эскорт услуги, наркозависимые.

Количество наркозависимых, которые прошли тестирование на ВИЧ в 2012 году значительно превышает количество протестированных в 2011 году. В Казахстане современные лаборатории позволяют провести подобные исследования анонимно, в кратчайшие сроки. При этом используется современное оборудование мировых стандартов. Такие исследования проводятся по личной инициативе жителей и абсолютно бесплатно. Анонимность при проведении теста гарантируется.

Существует категория населения, которая подлежит обязательному тестированию на наличие ВИЧ-инфекции. Это беременные женщины, доноры крови, осужденные. Такие тестирования в последнее время позволяют обнаружить инфекцию на ранних стадиях развития заболевания и принять необходимые меры к улучшению качества жизни таких больных, а также позволяют провести ряд мероприятий по дальнейшему развитию и распространению ВИЧ-инфекции в Казахстане.